Транспортная логистика

Транспортная логистика фото

Транспортная логистика



Транспортная логистика — это, пожалуй,  целая система по осуществлению организации доставки грузов. Если быть более точными, то данное понятие подразумевает  организацию транспортировки каких-либо вещей или предметов из одной точки в другую, которая осуществляется по наиболее оптимальному маршруту.

Стоит отметить, что транспортная логистика еще и ко всему прочему является одним из основных направлений в науки об управлении материальными и информационными  потоками, которые задействованы в процессе перемещения товаров.

При этом оптимальным в данном случае является маршрут, позволяющий доставить необходимый объект с минимальными затратами  и в кратчайшие сроки, а также, безусловно, что и с минимальным вредом для него.

Вредом же для объекта может считаться какое-либо негативное воздействие на него, как со стороны временного фактора, так и со стороны внешних условий транспортировки.

Основные функции транспортной логистики

Транспортировка — которая заключается в основном в перемещении товаров, используя автомобильный транспорт, благодаря использованию некой определенной технологии, которая состоит из логистических функций и операций.

Задачи транспортной логистики

  • Выбор вида транспортного средства, для осуществления перевозки объекта из одного места в другое.
  • Выбор типа транспортного средства, с помощью которого будет осуществляться перевозка нужного объекта.
  • Совместное планирование абсолютно всех без исключения транспортных процессов с производственными и складскими операциями, что необходимо для обеспечения учета всех нюансов при осуществлении транспортировки объекта.
  • Совместное планирование всех транспортных операций и процессов на разных видах транспортных средств.
  • Обеспечение единства в технологическом плане для единства транспортно-складского процесса.
  • Также важна такая задача, как определение наиболее рациональных и оптимальных маршрутов поставки объекта из исходной точки к пункту назначения.

Стоит подчеркнуть, что все эти и другие актуальные задачи в транспортной логистике решаются только комплексно и взаимосвязанно. Именно благодаря такому подходу собственно и  удается обеспечить максимально краткие сроки поставки, а также  сохранность груза при осуществлении самого процесса транспортировки и  безопасность для персонала, который его непосредственно перевозит.





  1. Пока что нет комментариев.