Toyota Venza: японская новинка от американцев

Toyota Venza фото

Toyota Venza



Модельный ряд кроссоверов на российском авторынке в очередной раз ждет пополнение – концерн Toyota решил начать продажи Venza в России.

Venza в ряду прочих детищ Toyota займет промежуточное место между моделями RAV4 и Highlander, несмотря на то, что ее размеры чуть крупнее последнего, да и багажник ощутимо объемнее из-за отсутствия третьего ряда кресел.

На капоте Toyota Venza, конечно, красуется эмблема японского автогиганта, однако ее сложно назвать настоящей «японкой». Проектировали новинку специалисты из Энн Арбора, производство расположено в Джорджтауне, да и купить ее раньше могли только американцы и канадцы.

Впервые модель Venza появилась на рынке в 2008 году, а спустя четыре года получила легкий рестайлинг, который практически не отразился на ее внешнем виде. Безусловно, что всегда был и хороший сервис автомобилей тойота для этой модели. С технической стороны этот автомобиль не что иное, как «сборная солянка» из самых удачных моделей Toyota. Например, она получила шасси от Camry, кузов позаимствован у Mark X ZiO, а двигатель – от Highlander.

Для россиян будет доступна лишь одна версия японско-американского детища – с 2,7-литровым мотором мощностью 182 л.с., полным приводом и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Американцы же могут купить также более мощную модель – 3,5-литровый двигатель и 268 л.с. В США базовая комплектация включает 7 подушек безопасности, ABS, систему стабилизации, контроль давления в шинах, что будет доступно российским покупателям пока не известно.

Импорт Toyota Venza из США на российские рынки начнется уже ближайшим летом. Цена новинки пока не известна, однако если учесть, что в США ее цена чуть ниже, чем у Highlander и на $4 500 выше, чем у RAV4, то в россиянам она обойдется не дешевле 1 500 000 рублей.





  1. Пока что нет комментариев.